Phliponeau

Catégorie d’âge : moins de 19 ans

Règles du jeu : catégorie C – spécifique FFR

Entrainements : Stade de l’Etivallière – SAINT ETIENNE : Lundi : 19H30 & Mardi 19H00

Roche la Molière : JEUDI 19H00

Contact : Christelle Vacheron 0640271634 et Clément Vidal 0650473730

Effectif Phliponeau

Entraîneurs : Florian Thinart & Clément Vidal
Administratif : Christelle Vacheron

Préparateur Physique : Jean Philippe Gimbert

Calendrier et résultats Phliponeau

Date   Phase Équipe Domicile  Équipe Extérieur  Résultat 
05/10/2013
17h00
Aller CA Saint-Etienne Loire Sud CUC – Les martres – Clermont la Plaine  25 – 0 (F)
12/10/2013
15h00
Aller CAS Gerzatois CA Saint-Etienne Loire Sud  7 – 21
19/10/2013
15h00
Aller CA Saint-Etienne Loire Sud Brioude – Ste Florine  57 – 0
16/11/2013
15h00
Aller FC Moulinois CA Saint-Etienne Loire Sud  9 – 22
14/12/2013
15h00
Aller CA Saint-Etienne Loire Sud RST Ampuis – Côte d’Arey – Rhodanien  19 – 12
07/12/2013
15h00
Aller Roanne – Amplepuis CA Saint-Etienne Loire Sud  30 – 20
18/01/2014
15h00
Retour CUC – Les martres – Clermont la Plaine CA Saint-Etienne Loire Sud  8 – 19
25/01/2014
15h00
Retour CA Saint-Etienne Loire Sud CAS Gerzatois
 10 – 3
08/02/2014
15h00
Retour Brioude – Ste Florine CA Saint-Etienne Loire Sud  5 – 5
15/02/2014
15h00
Retour CA Saint-Etienne Loire Sud FC Moulinois
 48 – 0
22/02/2014
15h00
Retour RST Ampuis – Côte d’Arey – Rhodanien CA Saint-Etienne Loire Sud  0 – 59
01/03/2014
15h00
Retour CA Saint-Etienne Loire Sud Roanne – Amplepuis  32 – 0

Classement Phliponeau

Retrouvez le classement sur le site de la FFR en cliquant ici.

 CLUB  POINTS  J  G  N  P  GA  PB  NEI
 1    CASE LOIRE-SUD  48  12  10  1  1  265  6  0  0
 2    C A S GERZATOIS  37  12  8  0  4  98  5  0  0
 3    ROANNE / AMPLEPUIS  31  12  7  0  5  -29  3  0  0
 4    CUC – LES MARTRES – CLMT PLAINE  26  12  7  0  5  -8  2  1  2
 5    BRIOUDE – STE FLORINE  22  12  4  1  7  -50  4  0  0
 6    F C MOULINOIS  14  12  3  0  9  -106  4  0  1
 7    RST AMPUIS/COTE D’AREY/RHODANIEN M19  10  12  2  0  10  -170  4  0  1

Finale Phliponeau du Lyonnais

 CASE LOIRE-SUD  12  15  RST MEYZIEU/CHASSIEU/REEL XV  06/04/2014 – 15:00

Phases Finales Phliponeau

1/64 ème de finale :
POLE NORD ALSACE U19  3  67   CASE LOIRE-SUD  20/04/2014 – 15:00
1/32 ème de finale :
 RST ENTENTE SUD AVEYRON U19   CASE LOIRE-SUD  27/04/2014 – 15:30